Эксперт уверен, что у Тбилиси имеются серьезные опасения относительно возможности новых антироссийских и антиправительственных протестов в случае принятия мер.
Такое мнение озвучил председатель «Объединения правозащитников Грузии» Николоз Мжаванадзе.
По его словам, грузинские власти в ситуации, сложившейся из-за выходки с надругательством над флагом России, выбрали осторожную позицию, поскольку понимают вероятность новой протестной волны.
«Я думаю, что власть опасается в случае задержания этого негодяя, осквернившего флаг России, того, что оппозиция, которая финансируется из Запада, начнет антироссийские и антиправительственные выступления», - сказал Николоз Мжаванадзе. Он обратил внимание, что инцидент с российским флагом имел место на концерте в Тбилиси, финансирование которого осуществлялось на европейские деньги, поэтому все случившееся наверняка было предварительно согласовано с Европой.
Одновременно с этим эксперт выразил уверенность, что поступок певца заслуживает уголовного наказания. Говоря о реакции российских властей на случившееся, Мжаванадзе подчеркнул, что они демонстрируют определенное понимание, что в Грузии пока что не возбуждено уголовное дело в отношении исполнителя, осознавая, что это может стать поводом для негативных последствий для страны.
Напомним, на концерте в Тбилиси грузинский певец, который размещает свои треки в том числе и на российских площадках, осквернил флаг России. Комментируя случившееся, власти страны назвали инцидент очевидной провокацией, а глава правительства Ираклий Кобахидзе охарактеризовал выходку певца как бескультурье.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту надругательства над российским флагом.