В России активно ведётся разработка национального многофункционального цифрового сервиса, его создание может быть завершено уже до конца текущего года.
Такой информацией поделился председатель думского комитета по информационной политике Сергей Боярский в ходе выступления на конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Его слова приводит РИА Новости.
«Убеждён, что работу и над ошибками, и перспективно задел на будущее мы завершим до конца текущего года», – подчеркнул Боярский.
Кроме того, парламентарий отметил, что зарубежные мессенджеры Telegram и WhatsApp остаются основными каналами для мошеннической деятельности. По его словам, эти сервисы представляют собой последнюю серьёзную уязвимость в цифровой защите граждан России, которую необходимо устранить.
При этом Сергей Боярский сообщил, что новая отечественная платформа будет сочетать в себе функционал привычного мессенджера с возможностями взаимодействия с электронными сервисами по оказанию госуслуг, а в перспективе – и с бизнес-решениями.
Особенностью системы станет возможность определения возраста пользователей без необходимости предъявления паспортных данных. Соответствующие законодательные изменения уже подготовлены ко второму чтению в Госдуме.
Проект представляет собой комплексную цифровую платформу, которая объединит инструменты коммуникации с сервисами для получения государственных и муниципальных услуг. Это позволит создать безопасную альтернативу иностранным мессенджерам, обеспечив российских пользователей современными и защищёнными средствами цифрового взаимодействия.




