Компания «АвтоВАЗ» прокомментировала наличие логотипа Renault на некоторых деталях новой модели Lada Iskra. Как пояснили в пресс-службе автопроизводителя, разработка автомобиля началась ещё в период, когда французская компания Renault была акционером предприятия.
В тот же период были заказаны необходимые пресс-формы и оснастка, на которых остались логотипы предыдущего владельца.
В «АвтоВАЗе» подчеркнули, что замена оборудования исключительно для изменения логотипов не имеет экономического смысла, так как это потребовало бы значительных дополнительных затрат. При этом представители компании акцентировали внимание на том, что более 90% комплектующих для Lada Iskra производятся в России и поставляются отечественными партнёрами.
Ранее в Telegram-каналах появились фотографии деталей новой модели с гравировкой Renault, что вызвало вопросы. Автопроизводитель разъяснил, что это следствие производственной преемственности, а не показатель иностранного происхождения компонентов.
Lada Iskra, позиционируемая как модель класса B, занимает положение между Granta и Vesta в продуктовой линейке марки. Серийный выпуск автомобиля начался в марте 2024 года на мощностях тольяттинского завода, где предусмотрена возможность производства до 150 тысяч единиц в год в зависимости от рыночного спроса. Официальные продажи стартовали в июле в трёх городах России со стартовой ценой 1,25 миллиона рублей.
Напомним, что в 2022 году Renault передала 67,69% акций «АвтоВАЗа» в государственную собственность Российской Федерации, сохранив при этом опцион на возможный выкуп доли в течение шестилетнего периода. Руководство французской компании не исключает возможности возвращения на российский рынок в будущем, о чём заявлял генеральный директор Renault Лука де Мео в феврале текущего года.