Версия // Общество // В Абхазии обострился церковный конфликт из-за Новоафонского монастыря

В Абхазии обострился церковный конфликт из-за Новоафонского монастыря

1242
В Абхазии обострился церковный конфликт из-за Новоафонского монастыря
В разделе

Абхазская православная церковь (АПЦ) выдвинула требование к возглавляющему Священную митрополию Абхазии архимандриту Дорофею Дбару покинуть Новоафонский монастырь.

Свои подписи в письме поставили глава Абхазской православной церкви Виссарион Аплиаа и шестнадцать других священников. Утверждается, что монастырь якобы был незаконно занят архимандритом.

Как пишет издание «Акценты», в письме содержатся ряд резких обвинений в адрес Дорофея. В частности, утверждается, что им были проигнорированы призывы к единству и послушанию АПЦ. Авторы обращения указывают, что он якобы продолжает вести свою «раскольническую деятельность». В том случае, если Дорофей откажется покинуть монастырь, руководство церкви может обратиться к светским властям Абхазии. Судя по всему, при таком развитии событий рассматривается вариант изгнания отца Дорофея из монастыря силой.

Виссарион Аплиаа отмечает необходимость восстановления единства в церкви, а поступки Дорофея расценивает как недопустимые и мешающие этому процессу.

Стоит отметить, что письмо является неким апофеозом нараставшего в течение многих последних лет кризиса внутри абхазского православного сообщества.

Что касается отца Дорофея, то он уже отреагировал на происходящее, опубликовав в соцсетях сообщение, где заявил о вероятности отлучения от церкви и даже предании анафеме. Священник подчеркнул, что требования в его адрес о необходимости освободить монастырь имели место и ранее, однако теперь расширился список тех, кто подписал документ. В частности, в число сторонников идеи теперь входит иеродиакон Давид Сарсания, который ранее выступал в поддержку отца Дорофея.

Добавим, что минувшей весной Давид Сарсания уже просил прощения у председателя АПЦ за поддержку процесса раскола церкви.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.06.2025 12:26
Комментарии 0
Наверх