В ФСБ сообщили о предотвращении попытки отравления высокопоставленного российского военного с применением британских токсичных веществ предотвращена в ДНР. Его хотели убить с помощью боевых ядов.
Согласно информации Центра общественных связей ФСБ, местный житель был задержан в момент передачи двух упаковок пива, содержащих смертельную смесь химических веществ. По версии следствия, пиво было получено от представителей украинских спецслужб для устранения офицера ВС РФ.
В пиве обнаружилась высокотоксичная комбинация отравляющих веществ – колхицин и третбутилбициклофосфат. Последний компонент представляет собой аналог нервно-паралитического агента VX, запрещенного международной Конвенцией о химическом оружии 1993 года. По оценке специалистов, смесь, вероятно, изготовили в Великобритании. Отравляющие вещества при попадании в организм человека могут убить его примерно через 20 минут.
В ФСБ показали бутылки пивоварни Samuel Smith из Великобритании с сортами India Ale и Imperial Stout. Предприятие, основанное в 1758 году в городе Тэдкастер, является одним из старейших пивоваренных производств Соединенного Королевства.
Офицер, ставший целью украинских спецслужб, рассказал, что несколько месяцев назад стал общаться с девушкой в приложении для знакомств. Собеседница представилась Полиной. По ее словам, раньше она жила в Донецке, но вынуждена была перебраться в Мариуполь, чтобы ухаживать за больной родственницей. Через какое-то время девушка сообщила российскому военнослужащему, что у нее есть для него подарок, и она планирует передать его через свою подругу. При личной встрече неизвестный отдал офицеру пакет с пивом. После этого его задержали сотрудники ФСБ.
Как признался задержанный, он получил предложение от украинских спецслужб выполнить задание за вознаграждение в размере 5000 долларов. По его словам, координатор в Telegram поручил забрать посылки, сброшенные дроном в указанной локации. Мужчина должен был оставить пиво в тайнике на два дня, а потом передать его адресату. По утверждению мужчины, он осознал, что совершает преступление, только после требования надеть перчатки при переупаковке содержимого посылки.
Ранее стало известно, что сотрудники ФСБ предотвратили покушение на высокопоставленного российского чиновника на Троекуровском кладбище.




