Версия // Власть // Трамп рассказал о нежелании СМИ освещать сделку ЕС с Россией

Трамп рассказал о нежелании СМИ освещать сделку ЕС с Россией

168
Трамп рассказал о нежелании СМИ освещать сделку ЕС с Россией (фото: commons.wikimedia.org/Kremlin.ru)
В разделе

Американский лидер Дональд Трамп заявил об отказе средств массовой информации освещать траты стран-членов Европейского союза на российские энергоносители.

Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп в понедельник заявил, что средства массовой информации отказываются освещать траты Евросоюза на российские энергоносители. По его словам, ЕС заплатил Российской Федерации 250 миллиардов долларов. Об этом американский лидер написал в своей социальной сети Truth Social.

Трамп также заявил, что сделка с Россией по дизельному топливу была правильным решением для американского народа. Он подчеркнул, что Евросоюз заплатил России 250 миллиардов долларов за энергоносители, а фейковые СМИ не хотят даже приближаться к этой истории.

Президент России Владимир Путин в пятницу провёл телефонный разговор с Трампом. Лидер США заявил, что в ходе состоявшегося разговора была достигнута договорённость о поставках дизельного топлива из России. По его словам, Соединённые Штаты очень рады получить российское дизельное топливо и нуждаются в нём. Трамп выразил уверенность, что достигнутые договорённости в сочетании с американским контролем над Ормузским проливом гарантируют резкое падение стоимости горючего, как на внутреннем рынке Соединённых Штатов, так и на международной арене.

Как позже заявил вице-премьер Александр Новак, Россия снимет ограничения на экспорт этого вида горючего раньше запланированных сроков. В октябре Москва готова поставить на американский и мировой рынки 300 тысяч тонн, в ноябре – 500, а в декабре – до миллиона. В перспективе объём может вырасти до трёх миллионов тонн в месяц. При этом внутренний рынок останется полностью снабжён дизельным топливом, отметил Новак.

Спустя некоторое время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков охарактеризовал состояние украинского лидера Владимира Зеленского как истерику, при которой тот едва ли способен на взвешенные шаги.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 12.10.2026 21:27
Комментарии 0
Наверх