После передачи США американца Марка Фогеля президент США Дональд Трамп выразил признательность президенту РФ Владимиру Путину, посчитав, что это один из элементов урегулирования конфликта на Украине.
США благодарны президенту России Владимиру Путину за освобождение американского гражданина Марка Фогеля, отбывавшего наказание в российской колонии. Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время встречи с Фогелем в Белом доме. Американский лидер подчеркнул, что этот шаг мог бы стать значимым вкладом в процесс прекращения конфликта с Украиной. Трамп также отметил, что возвращение Фогеля было долгожданным событием как для его семьи, так и для всей страны. Трамп не стал вдаваться в детали сделки по освобождению американца, охарактеризовав ее как «очень честную и справедливую». Он также намекнул, что в ближайшее время может быть освобожден кто-то еще, и подробности этого скоро станут известны.
Со своей стороны Марк Фогель выразил признательность Владимиру Путину, отметив, что российский президент проявил великодушие и государственный подход, приняв решение о его помиловании.
Фогель, который ранее работал преподавателем в англо-американской школе в Москве, был задержан в августе 2021 года в аэропорту Шереметьево по прибытии из Нью-Йорка. В его багаже были обнаружены 11 граммов марихуаны и 8 граммов гашишного масла, которые он пытался провезти в коробке из-под контактных линз и в картриджах для электронных сигарет. Мужчина полностью признал свою вину в контрабанде и незаконном хранении наркотических веществ, пояснив, что марихуана была назначена ему врачом в медицинских целях для облегчения последствий операции на позвоночнике. Летом 2022 года его приговорили к 14 годам лишения свободы.
Интересно, что предыдущая администрация Джо Байдена никогда не давала четких объяснений, почему Фогель не был включен в предыдущие обмены. По данным Washington Post, это могло быть связано с относительно большим количеством обнаруженных наркотических веществ. Для сравнения, американская баскетболистка Бриттни Грайнер, у которой нашли менее грамма гашишного масла, была обменена в декабре 2022 года на российского гражданина Виктора Бута.