Версия // Украина // Трамп назвал ту же причину начала конфликта на Украине, что и Путин

Трамп назвал ту же причину начала конфликта на Украине, что и Путин

960
Трамп назвал ту же причину начала конфликта на Украине, что и Путин (фото: Flickr / Gage Skidmore)
В разделе

По мнению президента США Дональда Трампа, если бы его предшественник Джо Байден не пообещал Киеву членство в НАТО, военные действия бы не начались. Ранее президент России Владимир Путин говорил о том, что стремление Украины в альянс стало одной из причин конфликта.

Президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме, заявил, что, по его мнению, Россия никогда не согласится на вступление Украины в НАТО. Он подчеркнул, что именно это стало одной из ключевых причин эскалации конфликта между Москвой и Киевом. Трамп связал начало военных действий с заявлением бывшего президента США Джо Байдена о возможности членства Украины в Североатлантическом альянсе. По словам Трампа, как только Байден озвучил эту идею, он сразу понял, что это приведет к военному противостоянию, и его прогноз оказался верным. Трамп также отметил, что при его администрации подобного развития событий удалось бы избежать.

Российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что стремление Украины присоединиться к НАТО стало одной из основных причин начала военных действий в 2022 году. В качестве одного из условий для мирного урегулирования конфликта Москва выдвигает отказ Киева от вступления в альянс. Путин и другие представители российского руководства не раз подчеркивали, что расширение НАТО в сторону границ России воспринимается как прямая угроза национальной безопасности.

Трамп также поддержал позицию министра обороны США Пита Хегсета, который заявил, что включение Украины в НАТО в рамках мирного соглашения является «нереалистичным» сценарием. При этом американский президент уточнил, что США продолжат оказывать поддержку Украине, но при этом будут настаивать на предоставлении гарантий с ее стороны.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, в свою очередь, заявил, что альянс никогда не давал Украине официальных обещаний о членстве в рамках мирного урегулирования. Но, по его словам, НАТО должен предпринять все необходимые шаги, чтобы гарантировать, что военные действия больше не возобновятся. Рютте также отметил, что альянс продолжит поддерживать Украину, но при этом будет учитывать геополитические реалии.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 14.02.2025 08:03
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх