Версия // Украина // Трамп: переговоры между представителями США, России и Украины пройдут в Саудовской Аравии в феврале

Трамп: переговоры между представителями США, России и Украины пройдут в Саудовской Аравии в феврале

895
Трамп: переговоры между представителями США, России и Украины пройдут в Саудовской Аравии в феврале (фото: flickr/Trump White House Archived)
В разделе

На следующей неделе в Саудовской Аравии запланированы переговоры между высокопоставленными представителями России, США и Украины, посвященные урегулированию конфликта между Москвой и Киевом. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

Американский лидер также упомянул о предстоящих контактах между российскими, украинскими и американскими чиновниками на полях Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 14 по 16 февраля.

В Киеве опровергли информацию о таких переговорах, однако Дональд Трамп настаивает на том, что встреча состоится. При этом он не уточнил формат ее формат, указав лишь, что в них примут участие высокопоставленные должностные лица, а не он сам и президент России Владимир Путин.

Мюнхенская конференция по безопасности традиционно собирает ведущих политиков и экспертов со всего мира. В рамках мероприятия ожидается встреча президента Украины Владимира Зеленского с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и главой американского Госдепартамента Марко Рубио. Россия не участвует в конференции с 2022 года.

Саудовская Аравия была названа Трампом в качестве возможного места для личной встречи с Путиным после их телефонного разговора, состоявшегося 12 февраля. В тот же день Трамп также обсудил ситуацию с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Россия уже начала формировать переговорную группу для диалога с США, однако состав участников пока не раскрывается. Со стороны США, по словам Трампа, в переговорах примут участие госсекретарь Марко Рубио, директор ЦРУ Джон Рэтклифф, советник по национальной безопасности Майкл Уолтц и спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф. Кремль неоднократно подчеркивал, что США являются ключевым партнером в мирных переговорах по Украине. При этом президент Украины Владимир Зеленский настаивает на том, что любые переговоры без участия его страны неприемлемы.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 14.02.2025 07:47
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх