Выступая на инвестиционном форуме в Майами, американский президент Дональд Трамп рассказал об атаке иранских сил на авианосец Военно-морских сил Соединённых Штатов.
По его словам, удары наносились с 17 различных направлений, и американским военным пришлось спасаться бегством.
«А потом они напали на нас, ударили с 17 разных сторон. Они были здесь. Они были там. Мы бежали, спасая свои жизни», – сообщил Трамп.
Глава государства не уточнил, когда именно произошёл этот инцидент, и не назвал точное наименование судна, однако отметил, что речь идёт о крупнейшем авианосце в мире. В настоящее время самым большим авианосцем считается Gerald R. Ford.
Этот корабль был задействован в проводимой США военной операции против Ирана. 12 марта на его борту вспыхнул пожар, который удалось ликвидировать только спустя 30 часов. В американском флоте тогда заверили, что возгорание не связано с боевыми действиями. Позже греческое издание Kathimerini сообщило, что авианосец вернут на военно-морскую базу для выяснения причин случившегося: по одной из версий, огонь могли устроить намеренно сами члены экипажа, чтобы прекратить участие в боевой миссии.
Gerald R. Ford прибыл на базу Суда на греческом острове Крит 23 марта. Как писало агентство Bloomberg, после инцидента на судне выявили более серьёзные проблемы, чем предполагалось изначально.
В середине текущего месяца Defence Security Asia сообщало, что Соединённые Штаты перебросили два своих авианосца – Gerald R. Ford и Abraham Lincoln – в центральную часть Красного моря и юго-западные воды Омана после серии атак со стороны Ирана.
Ранее ущерб американских сил в войне с Ираном оценили.




