Начиная с 1 июля в Казахстане стартует значительная реорганизация структуры власти. Об этом на сводном заседании обеих палат парламента сообщил Касым-Жомарт Токаев.
«Уже завтра в Казахстане начнется масштабная модернизация системы государственного управления», – сказал Касым-Жомарт Токаев. По его словам, в стране планируется провести «капремонт» всего «здания» казахской государственности.
Глава Казахстана подчеркнул, что краеугольными камнями предстоящих преобразований останутся суверенитет и независимость страны. Главным же вектором реформ станет существенное повышение эффективности госуправления. Как отметил президент, в результате этих изменений сформируется формула «сильный президент – влиятельный курултай – подотчетное правительство». Сохраняя президентскую форму правления, Казахстан будет придерживаться обновленного баланса ветвей власти, а президент продолжит выполнять роль главного гаранта Конституции, единства и независимости республики.
Токаев уточнил, что президент по-прежнему останется высшим должностным лицом и верховным главнокомандующим. Он наделен полномочиями назначать руководителей всех силовых структур, определять ключевые направления внутренней и внешней политики, а также представлять страну на международной арене.
Обновление также затронет парламентскую систему. Глава государства выразил мнение, что новый однопалатный парламент должен отказаться от излишней бюрократизации. Выборы в Курултай, по словам Токаева, пройдут в августе текущего года. «Сразу после вступления Конституции в силу подпишу указ о проведении выборов в однопалатный Курултай», — сказал он.
Новая Конституция Казахстана вступит в законную силу 1 июля 2026 года. Она получила одобрение на всенародном референдуме 15 марта: согласно данным Центризбиркома, явка составила 73,12%, а за документ проголосовали 87,15% участников.
Ключевым изменением станет переход от двухпалатной структуры парламента к однопалатной. Новый законодательный орган будет насчитывать 145 депутатов, избираемых исключительно по партийным спискам.



