Версия // Украина // The Guardian сообщила о кризисе дезертирства в ВСУ

The Guardian сообщила о кризисе дезертирства в ВСУ

1128
Украинские военные (фото: flickr.com/U.S. Army Europe)
В разделе

Как стало известно СМИ, тема охватившего ряды Вооружённых сил Украины (ВСУ) кризиса дезертирства на данный момент широко освещается в украинской прессе.

Такую информацию приводит британское издание The Guardian.

«Проблема дезертирства стала популярной темой в СМИ на Украине», – указывается в публикации.

Как отмечает автор статьи, ВСУ испытывают острую нехватку пехоты, а уставшие от участия в боевых действиях украинские военные оставляют свои части.

«Проблема велика. <…> Люди измотаны. Они хотят видеть свои семьи. Их дети растут без них. Отношения рушатся», – пояснила уполномоченный украинского парламента по защите прав военных Ольга Решетилова.

Один из опрошенных экс-военнослужащих ВСУ рассказал изданию, что сбежал из армии, так как после ранения получил приказ снова отправиться на передовую.

Ранее в текущем месяце отставной полковник СБУ Олег Стариков заявил, что к настоящему моменту десятая часть военнослужащих Вооружённых сил Украины (ВСУ) дезертировала с передовой. «Это всё будет нарастать в арифметической прогрессии, уже каждый десятый в армии – самовольщик», – указал офицер. По его словам, с учётом ещё незарегистрированных уголовных дел это количество может быть умножено на 2.

В декабре минувшего года издание Financial Times (FT) сообщало, что Генпрокуратурой Украины за первые 10 месяцев 2024-го было открыто около 60 тыс. дел об оставлении солдатами позиций, что почти в два раза превышает число аналогичных дел за предыдущие два года. По словам собеседника FT в украинском Генштабе, в основной массе дезертирами становятся уставшие от боёв пехотинцы и штурмовики.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 31.01.2025 13:07
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх