Как стало известно СМИ, тема охватившего ряды Вооружённых сил Украины (ВСУ) кризиса дезертирства на данный момент широко освещается в украинской прессе.
Такую информацию приводит британское издание The Guardian.
«Проблема дезертирства стала популярной темой в СМИ на Украине», – указывается в публикации.
Как отмечает автор статьи, ВСУ испытывают острую нехватку пехоты, а уставшие от участия в боевых действиях украинские военные оставляют свои части.
«Проблема велика. <…> Люди измотаны. Они хотят видеть свои семьи. Их дети растут без них. Отношения рушатся», – пояснила уполномоченный украинского парламента по защите прав военных Ольга Решетилова.
Один из опрошенных экс-военнослужащих ВСУ рассказал изданию, что сбежал из армии, так как после ранения получил приказ снова отправиться на передовую.
Ранее в текущем месяце отставной полковник СБУ Олег Стариков заявил, что к настоящему моменту десятая часть военнослужащих Вооружённых сил Украины (ВСУ) дезертировала с передовой. «Это всё будет нарастать в арифметической прогрессии, уже каждый десятый в армии – самовольщик», – указал офицер. По его словам, с учётом ещё незарегистрированных уголовных дел это количество может быть умножено на 2.
В декабре минувшего года издание Financial Times (FT) сообщало, что Генпрокуратурой Украины за первые 10 месяцев 2024-го было открыто около 60 тыс. дел об оставлении солдатами позиций, что почти в два раза превышает число аналогичных дел за предыдущие два года. По словам собеседника FT в украинском Генштабе, в основной массе дезертирами становятся уставшие от боёв пехотинцы и штурмовики.