Стало известно, что мессенджер Telegram стал чаще удовлетворять запросы силовых структур относительно данных пользователей после августовского задержания в Париже Павла Дурова.
По данным отчётов о прозрачности Telegram, с 1 января по 30 сентября 2024 года мессенджер удовлетворил всего 14 запросов из США на передачу IP-адресов или номеров телефонов, что затронуло 108 пользователей. В то же время, за весь 2024 год было выполнено уже 900 запросов из США, охвативших 2253 пользователя. Особенно заметный рост числа выполненных запросов наблюдался в период с октября по декабрь, то есть, уже после задержания основателя Telegram Павла Дурова в Париже.
Дурова задержали из-за отказа Telegram сотрудничать с властями ЕС. Ему предъявили обвинения в соучастии в распространении порнографии с участием несовершеннолетних, незаконном обороте наркотиков, мошенничестве в составе организованной группы и других преступлениях. В настоящее время Дуров находится в Париже, и 6 декабря состоялся первый допрос по его делу. Он выразил доверие к французскому правосудию.
Ранее, 23 сентября, Дуров заявил, что Telegram будет передавать правоохранительным органам IP-адреса и номера телефонов пользователей, нарушающих правила, при наличии обоснованных юридических запросов. Он отметил, что злоумышленники использовали мессенджер для продажи запрещённых товаров, однако за последние недели модераторы значительно улучшили безопасность поиска, устранив доступ к подобному контенту.
В начале октября Дуров обратил внимание, что с 2018 года Telegram предоставляет властям IP-адреса и номера телефонов преступников в рамках своей политики конфиденциальности, если поступают соответствующие запросы.