Версия // Москва // Собянин пригласил москвичей узнать о подвигах соотечественников в музее героизма

Собянин пригласил москвичей узнать о подвигах соотечественников в музее героизма

1470
Собянин пригласил москвичей узнать о подвигах соотечественников в музее героизма (Фото: В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы)
В разделе

В отреставрированном павильоне № 59 «Зерно» на ВДНХ в День Героев Отечества московский градоначальник Сергей Собянин по поручению президента Владимира Путина открыл Музей героизма.

По словам Сергея Собянина, в Москве открылся первый в России Музей героизма. Мэр столицы отметил, что вся история нашей страны пронизана героическими подвигами соотечественников.

«Сегодня мы открываем музей, центральная экспозиция которого посвящена спецоперации. Она расскажет о подвиге наших героев, наших ребят, которые на боевой линии защищают нашу родину, наше Отечество, нашу независимость», - сказал Собянин.

Мэр выразил надежду, что музей станет живым - он станет местом для общения с современными героями, а подрастающее поколение сможет «вбирать нашу историю, наш дух и наши традиции».

Добавим, войдя в музей, гости попадают в Зал славы, где на кольцевом экране они имеют возможность увидеть ожившую многовековую историю героизма. Здесь же размещена галерея с госнаградами СССР и РФ - вниманию посетителей представлены различные орденами, медали, знаки отличия, почетные грамоты.

Площадь основной экспозиции составляет порядка 1,2 тысячи квадратов. Это современное мультимедийное пространство, которое разбито на три тематических раздела: «Становление героя», «Путь воина» и «Подвиг».

Не остались без внимания и герои наших дней. Отдельная часть экспозиции посвящена врачам, волонтерам, культурным деятелям, сотрудникам МЧС и силовых структур, ученым и другим.

Как сообщил Сергей Собянин, планируется, что в дальнейшем здесь будут проводиться различные экскурсии, лекции, круглые столы и встречи с героями. Также со временем начнет функционировать медиацентр. Согласно предварительным оценкам, Музей героизма ежегодно будет принимать порядка 150 тысяч человек.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.12.2024 15:33
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх