Сегодня, 26 августа, Сергей Собянин принял участие в церемонии начала строительства первого пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги, который станет одним из важнейших проектов для всего московского региона.
«И это проект не строителей, не дорожников и не города, и не области. Это мегапроект по развитию главного экономического центра России, московского мегаполиса, крупнейшего в Европе и одного из самых крупнейших в мире», - подчеркнул мэр Москвы.
Реализация этого глобального проекта позволит не только частично разгрузить МКАД, радиальные выходы из Москвы и уличную сеть города от движения большегрузного и транзитного транспорта, но и оптимизировать структуру распределения грузовой «логистики». Протяженность первого пускового комплекса (первый этап) – 49,5 км, в том числе по территории Москвы он продлится 22,8 км. Проект предусматривает строительство шоссе с 4 полосами с возможностью расширения до 6 полос. Срок окончания первого этапа строительств которое осуществляет ГК «Российские автомобильные дороги» за счёт субсидий из федерального бюжета, - 2018 год.
Отметим, что формирование современного транспортного каркаса Новой Москвы является приоритетом развития присоединенных территорий. Будущий дорожный каркас Новой Москвы, по словам Собянина, будет состоять из основных магистралей – Киевское и Калужское шоссе, МКАД, ЦКАД.