Версия // Власть // СМИ: в Индии допустили сокращение закупок российской нефти

СМИ: в Индии допустили сокращение закупок российской нефти

53
СМИ: в Индии допустили сокращение закупок российской нефти (фото: pixnio.com/ulleo)
В разделе

На фоне принятого в США закона об «адских санкциях» и перспективы введения пошлин индийские нефтеперерабатывающие компании могут урезать закупки российской нефти.

Об этом информирует Bloomberg.

Согласно сведениям аналитической платформы Kpler, на которые ссылается агентство, поставки российской нефти в Индию уже пошли на спад: по итогам сентября они способны составить порядка 1,9 млн баррелей в сутки. Это минимальный показатель с апреля текущего года – чуть более 35% от всего объёма нефтяного импорта страны.

Как передаёт Moneycontrol, министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял заявил, что власти намерены изучить американский закон о санкциях против России и Ирана, и лишь затем переходить к обсуждению этого вопроса. По его словам, детали только начинают поступать, и их предстоит изучить и обсудить в надлежащее время.

Президент США Дональд Трамп подписал закон Линдси Грэма о санкциях против России и Ирана в конце прошлой недели. Документ расширяет ограничительные меры в отношении России и наделяет американского президента правом вводить пошлины до 100% для стран, которые продолжают в значительных объёмах закупать российские энергоресурсы.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что новые санкции США затруднят усилия по поиску мирного урегулирования на Украине. По его словам, Москва воспринимает подобные меры как недружественные шаги.

Отметим, что Венгрия уже попросила США об исключении из «адских санкций» на переходный период.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.09.2026 15:03
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх