Версия // Досье // Шумахер Михаэль

Шумахер Михаэль

1970

Немецкий автогонщик. 7 раз становился чемпионом мира, двукратный вице-чемпион и трижды – бронзовый призер. Легенда Формулы 1, обладатель множества рекордов этих соревнований.

Родился Михаэль в местечке Керпен – Германия, 3 января 1969 года.

Детство Михаэля было самым обычным: футбольный мяч во дворе, катался на картах, занимался дзюдо. В одиннадцать лет перед подростком встал выбор, чем заниматься, он выбрал дзюдо. Когда на соревнованиях занял третье место, то понял, что дзюдо ему не по душе.

Отец Михаэля увлекался машинами и сделал для мальчишки карт из газонокосилки - ребенок был счастлив. Позднее отец организовал центр по картингу и Михаэль стал самым юным гонщиком, который в 5 лет завоевал первый кубок, а в 6 лет стал чемпионом клуба, обогнав более старших ребят.

В 1983 году Шумахер получает лицензию и доступ к соревнованиям. Скоро становится чемпионом Германии, а затем завоевывает второе место в мировом состязании среди юниоров.

Шумахер не боится соперников, он уверен в своих силах, смело вступает в борьбу с именитыми соперниками и выигрывает. 1987 год стал триумфальным для Михаэля Шумахера, он с большим отрывом выигрывает заезды, становится чемпионом Европы и мира.

За время своей карьеры Михаэль Шумахер в составы самых именитых команд: Бенеттон, Феррари, Мерседес. Наибольшая доля таланта Михаэля выпала на долю Феррари.

В 2006 году шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум подарил Михаэлю остров на искусственном архипелаге The World. Подарок стоил примерно 7 млн.долларов.

Пресса нарекла Михаэля прозвищами «Солнечным мальчиком», «Шуми» и «Красным бароном» - по аналогии с бароном Манфредом фон Рихтгофена, лучшего аса Первой мировой войны, летавшего на аэроплане красного цвета.

29 декабря 2013 года Михаэль получил серьезную травму на горнолыжном курорте, ударившись правой частью головы о скалу. От удара шлем раскололся. Шумахер находится в коме и ему предстоит долгий курс реабилитации.

Отредактировано: 25.01.2015 19:23