Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с резкой критикой пенсионной реформы, реализованной в 2018 году, заявив о необходимости пересмотреть параметры возраста выхода на пенсию.
Политик заявил о необходимости обеспечения достойных пенсионных выплат с установлением так называемого справедливого пенсионного возраста. Как считает Сергей Миронов, этот возраст должен составлять 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Эксперт думского комитета по обороне, член Центрального Совета партии «Справедливая Россия», ветеран боевых действий Вячеслав Калинин совместно с коллегами по партии поддержал позицию Миронова и обратился к федеральным властям с требованием официально признать неудачу проведенной пенсионной реформы и восстановить прежние параметры выхода на пенсию.
Помимо возврата к ранее действовавшим возрастным рамкам, представители «Справедливой России» настаивают на законодательном закреплении увеличения размеров пенсий до 40% от потерянного заработка, а также проведении их ежеквартальной индексации с учетом фактического уровня инфляции.
«Полностью поддерживаю позицию главы партии. Если мы заинтересованы в благополучии старшего поколения, необходимо вернуть прежний пенсионный возраст, чтобы обеспечить достойную жизнь нашим пенсионерам, а не просто помочь им выжить. Размер пенсионных выплат должен быть увеличен с учетом инфляции и реальных цен на основные продукты и товары первой необходимости», – заявил Калинин.
Ранее Сергей Миронов выступил с инициативой о компенсации расходов российских пенсионеров на лекарственные препараты из федерального бюджета. Соответствующее обращение было направлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко. По мнению лидера справедливороссов, государственную помощь следует предоставлять тем пенсионерам, чей ежемесячный доход не превышает 1,5 размера прожиточного минимума.






