Версия // Власть // Сергей Лавров высказался о возможном возвращении России в G8

Сергей Лавров высказался о возможном возвращении России в G8

1
Сергей Лавров высказался о возможном возвращении России в G8 (фото: kremlin.ru)
В разделе

Глава МИДа Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу, заявил, что Россия усвоила нужные уроки истории.

Сергей Лавров подчеркнул, что Москва абсолютно не заинтересована в том, чтобы возвращаться в так называемую «Группу восьми» (G8) и не стремится к этому.

«Сейчас говорят, мол, если Россия будет хорошо себя вести с Украиной, то, среди прочего, санкции будут потихоньку снимать и вернут обратно в «восьмерку». Нам этого не надо», – сказал глава МИД РФ.

Внешнеполитические усилия России должны быть сосредоточены на евразийском векторе, акцентировал внимание министр. «Некоторые говорят, наш герб, двуглавый орел, смотрит налево и направо. Нет, на Запад и на Восток», – пояснил он.

После мюнхенского выступления Владимира Путина в 2007 году, напомнил Лавров, Москва не раз предлагала Западу строить отношения на основании честных договоренностей, не навязывая ей чужие форматы. При этом участие России в G8, по его словам, было фактически ограниченным: страну не допускали к ключевым финансовым решениям, из-за чего формат нередко именовали «семью с половиной».

Напомним, Россия состояла в G8 с 1997 года, а в 2014 году после присоединения Крыма западные страны решили приостановить ее участие в работе G7.

Летом американский лидер Дональд Трамп назвал исключение России из G8 глупостью и ошибкой, заявив, что конфликт на Украине мог не случиться, если бы Россия осталась в объединении.

G8 – неформальный форум Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии, сложившийся в 1997–1998 годах после присоединения России к «Большой семерке». Лидеры обсуждали мировую экономику, международную политику и безопасность. В марте 2014 года после присоединения Крыма остальные участники приостановили работу в формате G8 и отказались от саммита в Сочи, проведя встречу в Брюсселе без России и вернувшись к G7.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.10.2026 22:19
Комментарии 0
Наверх