Российская дипломатия постепенно отходит от использования понятия «недружественные страны» в пользу более дифференцированного подхода, который разграничивает государства и их правительства.
Такое заявление сделал министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции, посвящённой подготовке к международному конкурсу «Интервидение».
Отвечая на вопрос журналистов об участии представителей США и Европы в конкурсе, глава внешнеполитического ведомства заявил о постепенном отходе от термина «недружественные страны», хотя в законодательстве он сохраняется. При этом министр сослался на слова российского лидера Владимира Путина, заявившего на недавнем выступлении во Владивостоке, что для РФ нет недружественных стран, есть государства, у которых недружественные правительства.
Первый перечень недружественных стран был сформирован весной 2021-го и включал государства, допустившие враждебные действия в отношении российских дипломатических миссий. Включение в список влечёт за собой симметричные ограничительные меры в дипломатической сфере.
В марте 2022-го правительство РФ утвердило расширенный список недружественных стран и территорий, совершающих враждебные действия против России, её юридических и физических лиц. К лету того же года перечень был дополнен и в настоящее время включает около 50 государств.
При этом в Кремле неоднократно отмечали, что список остаётся открытым для пересмотра. Некоторые законодательные акты, в частности о реагировании на санкции, продолжают использовать термин «недружественные государства».
Отметим, что недавно было решено возродить конкурс «Интервидение». Он пройдёт в будущую субботу в российской столице. Нашу страну на нём представит певец Shaman.