Версия // Спорт // Сборная Франции в финальном матче обыграла команду Испании и стала победителем Лиги наций

2356
(Фото: ru.uefa.com)

В минувшее воскресенье состоялся матч Лиги наций, в котором встретились сборные Франции и Испании. Подопечные Дидье Дешама одержали победу, став вторыми в истории победителями этого турнира.

Футболисты сборной Франции одержали победу над командой Испании в финале Лиги наций со счетом 2:1. Матч состоялся на стадионе «Сан-Сиро» в Милане 10 октября.

Первыми забили испанцы: на 64 минуте игры ворота Уго Льориса поразил нападающий Микель Оярсабаль. Французы немедленно ответили сопернику – на 66 минуте встречи гол забил Карим Бензема. Автором победного мяча стал нападающий Килиан Мбаппе, который отправил мяч в ворота Унаи Симона на 80 минуте. Гол выглядел спорным, поскольку возникло подозрение, что форвард принял пас от Тео Эрнандеса, находясь в офсайде. Тем не менее, система VAR засчитала гол, и французы вышли вперед, сохранив преимущество до финального свистка. Таким образом, сборная Франции стала вторым победителем финала Лиги наций. В прошлый раз победу в турнире одержала сборная Португалии.

В этот же день в Турине прошел матч за третье место в Лиге наций, в котором встретились сборные Италии и Бельгии. Итальянцы до этого проиграли испанцам, а бельгийцы уступили французам. В итоге бронза турнира досталась итальянской команде, которая выиграла со счетом 2:1.

Напомним, Лига наций – это относительно новый международный турнир среди сборных, который проходит под эгидой УЕФА. Его начали проводить после ЧМ-2018.

Первенство окажет некоторое влияние на отбор на следующий мундиаль – чемпионат мира 2022 года, который пройдет в Катаре. Две лучшие команды из Лиги наций, не занявшие первые места в своих отборочных группах, могут рассчитывать на стыковые матчи за право выступить на ЧМ-2022 и побороться за выход на турнир с десятью сборными, занявшими вторые места в своих группах.

Отредактировано: 11.10.2021 10:55