Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объяснил, что решил обратиться с заявлением в правоохранительные органы после того, как провел анализ трансферной политики «Крыльев Советов». Как подозревает глава региона, клуб мог стать источником обогащения для структур, связанных с футбольными агентами.
В ходе оперативного совещания губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил членам правительства о подготовке заявления в региональные УМВД и прокуратуру, чтобы правоохранители проверили деятельность футбольного клуба «Крылья Советов» по четырем статьям УК РФ. Глава региона обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой задержаться после совещания, чтобы он мог передать им соответствующие документы.
Как уточнил Федорищев, провести проверку необходимо по статьям УК РФ о злоупотреблении полномочиями, нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и присвоении или растрате.
Губернатор объяснил, что провел анализ стоимости футболистов. По его словам, капитализация игроков происходит за счет регионального бюджета, а потом их продают в интересах коммерческих структур, «в нашем случае связанных с агентством Павла Андреева». Глава региона указал, что ему представили факты, свидетельствующие о возможном присутствии в клубе «источника для обогащения предпринимательских структур, основанный на средствах бюджета».
Ранее о планах Федорищева инициировать проверку «Крыльев Советов» сообщили источники «РБК Спорт». В частности, сообщалось, что вопросы вызывают решения, принятые при экс-главе региона Дмитрии Азарове, а также сделки, осуществленные агентской группой Андреева, связанные с «Крыльями Советов».
На прошлой неделе Федорищев сообщил, что у «Крыльев Советов» есть долг в размере 36 миллионов рублей – эти деньги будто бы пошли на взятки судьям.