Версия // Украина // Рубио: США готовы отказаться от попыток урегулировать конфликт на Украине при одном условии

Рубио: США готовы отказаться от попыток урегулировать конфликт на Украине при одном условии

558
Рубио: США готовы отказаться от попыток урегулировать конфликт на Украине при одном условии (фото: pxhere.com)
В разделе

Согласно заявлению госсекретаря Марко Рубио, США могут прекратить свои усилия по посредничеству в мирных переговорах между Россией и Украиной в ближайшие дни, если не появятся четкие признаки возможности достижения соглашения.

Марко Рубио высказался об этом после встречи с представителями Украины и европейских стран в Париже. Госсекретарь США подчеркнул, что президент Дональд Трамп заинтересован в мирном разрешении конфликта, однако у него есть множество других приоритетов, и он готов переключиться на них, если не будет наблюдаться прогресс.

По словам госсекретаря, сейчас настало время, чтобы определить, насколько вообще реально урегулировать конфликт. Вашингтон активно привлекает к обсуждениям как Киев, так и Москву, но при этом не намерен продолжать эти усилия на протяжении недель или месяцев. Рубио отметил, что необходимо выяснить, возможно ли достичь поставленных целей в ближайшие недели. Если да, США продолжат свои действия; если нет — у них есть другие важные задачи.

На днях Трамп выразил надежду на получение ответа от России по поводу возможного перемирия на Украине уже на этой неделе. Рубио также сообщил о запланированном на начало следующей недели втором раунде переговоров с европейскими странами и Украиной, где США ожидают более четких ответов о реальном прогрессе.

Первую встречу госсекретарь охарактеризовал как конструктивную и отметил важность участия европейских стран в процессе достижения мира. Он добавил, что значительная часть санкций против России была введена именно Евросоюзом, поэтому Европа неизбежно будет вовлечена в процесс.

Что касается общения с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым после встречи в Париже, Рубио акцентировал внимание на необходимости поддерживать диалог с другой стороной конфликта во избежание недопонимания и домыслов. Он также сообщил российскому коллеге о некоторых предложениях, которые обсуждались на встрече..

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 18.04.2025 11:38
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх