В Росстандарте прокомментировали информацию о возможном смягчении стандартов для шоколадной продукции. Как сообщили в ведомстве, такие планы не рассматриваются.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии опровергло информацию о возможном введении новых нормативов, которые позволили бы производителям маркировать продукцию с содержанием какао-продуктов в количестве всего 9% как шоколадную. Как указали в пресс-службе Росстандарта, никакие проекты изменений в ГОСТы не поступали на утверждение и не рассматривались специалистами ведомства.
Для шоколадной продукции по-прежнему продолжает действовать ГОСТ Р 53041-2008 «Изделия кондитерские и полуфабрикаты кондитерского производства. Термины и определения». При этом в Росстандарте напомнили о поправках, внесенных Евразийской экономической комиссией в 2022 году в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Изменение № 3 установило дополнительные требования к шоколаду и шоколадным изделиям, и в будущем это может потребовать корректировки отдельных стандартов.
Любая возможная актуализация нормативной базы будет осуществляться только после достижения консенсуса на национальном уровне и последующего согласования со странами-членами Евразийского экономического союза. Как обратили внимание в Росстандарте, такие изменения не приведут к снижению действующих качественных характеристик продукции.
Согласно процедуре разработки стандартов, инициаторы проектов могут размещать их предварительные версии в Федеральной государственной информационной системе для общественного обсуждения. Эти документы носят исключительно рабочий характер, могут многократно редактироваться и не имеют статуса официальных. На данный момент никаких изменений в нормативные требования к шоколадной продукции не вносилось, а все сообщения о возможном снижении стандартов являются недостоверными.
Ранее сообщалось, что Евросоюз нарастил импорт сладостей из России.



