Жительница Екатеринбурга на протяжении двух лет получала выплаты на дочь, которой в действительности не существовало. В 2022 году женщина обратилась в загс и оформила поддельное свидетельство о рождении ребёнка, заявив, что он родился вне роддома.
На основании этого документа ей удалось получить единовременное пособие в связи с рождением ребёнка, а также выплаты по уходу за малышом. В итоге противоправные действия причинили материальный ущерб Российской Федерации, общая сумма которого превысила 827 тысяч рублей. После того как обман раскрылся, в отношении лжематери возбудили уголовное дело о мошенничестве при получении выплат в крупном размере. Материалы уже переданы в суд. Подробности инцидента приводит «Е1.RU».
В июле прошлого года стало известно о другом случае: жительница столицы Чувашии ввела в заблуждение органы соцзащиты, оформив выплаты на несуществующего ребёнка. Ей удалось присвоить свыше 450 тысяч рублей бюджетных средств.
В Чебоксарах правоохранители возбудили уголовное дело против местной жительницы, которую подозревают в хищении средств материнского капитала с помощью поддельных документов. По версии следствия, женщина незаконно получила более 450 тысяч рублей государственных средств в качестве материнского капитала на несуществующего четвёртого ребёнка.
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Чебоксарам установили, что в апреле 2019 года обвиняемая вместе с неустановленным сообщником изготовила в Перми поддельную справку о родах. Опираясь на этот документ, она оформила свидетельство о рождении четвёртого ребёнка, а затем обратилась в МФЦ за сертификатом на материнский капитал.
Преступный замысел удалось реализовать: женщина ввела в заблуждение сотрудников органов социальной защиты и получила выплаты в рамках национального проекта «Демография». Однако проверка выявила, что в действительности у подозреваемой только трое детей, появившихся на свет в 2000, 2001 и 2004 годах.



