В преддверии Пасхи, которую православные христиане отмечают в грядущее воскресенье, 20 апреля, в России возник тренд на новую вариацию одного из главных атрибутов праздника. Речь идет о «дубайских куличах».
Россияне активно покупают так называемые «дубайские куличи» к Пасхе. Об этом свидетельствуют данные исследования продаж, совершенных через площадку «Авито». Продажи пасхальной выпечки по сравнению с прошлым годом выросли вдвое, а спрос на декор ручной работы увеличился в 2,5 раза. «Дубайские куличи» с фисташковой начинкой и тестом катаифи, вдохновленные рецептом дубайского шоколада, пользуются особой популярностью.
Средняя цена дубайского кулича от продавцов-частников на площадке составляет 900 рублей, при этом в преддверии праздника его искали на платформе более 3000 раз. Традиционные куличи ручной работы продаются в среднем за 500 рублей, а творожные пасхи – за 650 рублей.
Тренд на «дубайские куличи» запустила российский кондитер, опубликовавшая в соцсетях рецепт необычной пасхальной выпечки в шоколадной глазури с фисташками. Видео быстро распространилось среди ее коллег и любителей нестандартных десертов. Сейчас такие куличи готовят как частные мастера, так и рестораны по всей стране. По данным СМИ, в Москве, к примеру, стоимость одного такого кулича доходит до 5500 рублей и с приближением Пасхи будет только расти. В Екатеринбурге одно из городских кафе предлагает такой кулич за 3500 рублей.
В Русской православной церкви пояснили, что кулич не является предметом веры, поэтому его современные вариации, включая «дубайскую» версию, не противоречат православным традициям. Некоторые верующие, тем не менее, сомневаются в уместности восточных мотивов при приготовлении традиционного пасхального угощения.