В России возник устойчивый тренд на прием мелатонина. Люди скупают препарат для сна, но при этом закрывают глаза на выявление истинных причин бессонницы.
Продажи препаратов для сна в России достигли рекордных значений. Прием специальных средств, которые помогают уснуть, перерос в массовую культуру «таблетированного сна». Только за прошлый год в России было реализовано более 8 миллионов упаковок мелатонина на общую сумму 4,7 миллиарда рублей. Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на аналитиков системы «Честный знак».
Лидером потребления в 2026 году неожиданно стал Санкт-Петербург, где на 10 тысяч жителей пришлось 472,65 упаковки средств, содержащих мелатонин. Вторую строчку заняла Магаданская область с показателем 461,89 упаковки на то же число населения. Замкнула тройку лидеров Мурманская область, зафиксировавшая 424,52 упаковки.
Как отмечают сомнологи, прием подобных препаратов самостоятельно, без контроля врача, может навредить здоровью. Безопасный период употребления мелатонина не превышает одного месяца, после чего препарат может вызвать психологическую зависимость, спровоцировать дневные головные боли и хроническую слабость.
По оценке специалистов, основной риск заключается в маскировке истинных причин бессонницы. Тревожные расстройства, депрессия или нарушение циркадных ритмов лишь усугубляются, пока пациент заглушает симптомы таблетками, но не предпринимает никаких усилия для того, чтобы реально заняться решением проблемы.
Врачи указывают на формирование в России настоящей культуры потребления различных седативных средств и рекомендуют не заниматься самоназначением каких бы то ни было препаратов, даже если они продаются без рецепта.
Ранее сообщалось, что россияне все чаще страдают от «кондиционерной аллергии».



