Версия // Спорт // Российский лыжник Терентьев взял бронзу в спринте на Олимпиаде

Российский лыжник Терентьев взял бронзу в спринте на Олимпиаде

2072
(Фото: ОКР)

На Олимпийских играх в Пекине российский лыжник Александр Терентьев стал бронзовым призером. Спортсмен уступил лидеру гонки, норвежскому участнику Йоханнесу Клебо, 1,31 секунды.

В олимпийскую копилку сборной России добавилась еще одна бронзовая медаль. Ее завоевал лыжник Александр Терентьев в личном спринте. Он пришел к финишу третьим, уступив норвежцу Йоханнесу Клебо, который стал четырехкратным олимпийским чемпионом, 1,31 секунды. Второе место занял итальянец Федерико Пеллегрино. Еще один россиянин Артем Мальцев занял пятое место.

Взятая Терентьевым бронза стала первой олимпийской медалью спортсмена. 22-летний лыжник является двукратным чемпионом Универсиады-2019 в Красноярске.

Перед спринтерской гонкой стало известно, что завоевавший золото в скиатлоне Александр Большунов не выйдет на старт. Об этом сообщил тренер новоиспеченного олимпийского чемпиона Юрий Бородавко. По словам специалиста, это решение было совместным, и Большунов предпочел отдохнуть перед следующими стартами после победного скиатлона. Как подчеркнул тренер, победа Большунова могла показаться легкой лишь со стороны, а на самом деле соревнования на высоте даются всегда непросто. Не принял участие в спринте и серебряный призер ОИ-2022 Денис Спицов. Еще один российский лыжник Дмитрий Устюгов не смог дойти до финала гонки.

На данный момент сборная России находится на пятом месте в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2022. На ее счету две золотые медали в лыжных гонках и фигурном катании, три серебра в лыжных гонках и прыжках с трамплина и четыре бронзы в сноуборде, лыжных гонках, могуле и биатлоне. Лидером зачета является сборная Швеции, которая завоевала четыре золота, одно серебро и одну бронзу.

Отредактировано: 08.02.2022 15:58