РФС осудил депутата Госдумы за призыв «дать в лицо» Жиркову

2026
В РФС раскритиковали депутата, который предложил «дать в лицо» Жиркову

Руководитель комитета Российского футбольного союза по этике Семен Андреев назвал слова парламентария Игоря Лебедева о том, что игроку российской сборной Юрию Жиркову нужно «дать в лицо» за полученную красную карточку, недопустимыми.

В Российском футбольном союзе отреагировали на высказывание парламентария Игоря Лебедева, являющегося вице-спикером Госдумы, о футболисте Юрии Жиркове. По мнению руководителя комитета РФС по этике Семена Андреева, призыв Лебедева «дать в лицо» игроку национальной команды России за полученную им в матче с мексиканцами красную карточку является недопустимым. Андреев подчеркнул, что Жирков хорошо проявил себя на поле, став одним из лучших игроков матча, и слышать подобные заявления в его адрес достаточно странно.

Ранее вице-спикер Госдумы, который также состоит в исполнительном комитете РФС, заявил, что за поведение Жиркова на матче «по мужски, в раздевалке, ему надо в морду дать». Как заявил Лебедев, обе желтые карточки футболист получил не за игровые моменты, а за неспортивное поведение.

Кроме того, парламентарий раскритиковал и голкипера российской сборной Игоря Акинфеева, заявив, что он не подходит на роль «вратаря номер один», и играть в футбол на профессиональном уровне так нельзя.

Напомним, накануне в Казани состоялся матч третьего тура группового этапа Кубка конфедераций, в котором сборная России встретилась с национальной командой Мексики. Для того, чтобы выйти из группы, России требовался победный результат, но мексиканцы оставили российскую сборную позади, обыграв ее со счетом 2:1. Что касается Жиркова, первую желтую карточку он заработал в самом начале встречи, на 9-й минуте, а вторую получил на 68-й минуте игры. Остаток матча сборной России пришлось доигрывать в меньшинстве.

Отредактировано: 25.06.2017 17:34