Глава Минэкономразвития России обозначил основные предпосылки для дальнейшего увеличения притока трудовых мигрантов из Мьянмы на территорию нашей страны.
По словам Максима Решетникова, российские работодатели научились работать с мьянманскими работниками. При этом он подчеркнул, что расширение масштабов найма потребует подписания двух ключевых соглашений.
«У нас по этому году больше двухсот человек квота Мьянмы, но она из года в год увеличивается. Там требуется подписать нам два соглашения – одно о реадмиссии, другое – об оргнаборе, чтобы дальше наращивать льготу», – пояснил Максим Решентиков в разговоре с ТАСС.
В странах Юго-Восточной Азии трудоустроено примерно 3,5 миллиона граждан Мьянмы, отметил министр. Среди них имеются востребованные специалисты, такие как сварщики и монтажники, дефицит которых ощущается на ряде российских строительных объектов.
Он также сообщил, что ежегодно пересматривается и увеличивается квота для студентов из Мьянмы. Наиболее востребованными, добавил Решетников, являются выпускники медицинских, инженерных, математических и IT-направлений.
Напомним, весной прошлого года Максим Решетников выступал за диверсификацию источников привлечения рабочей силы. В качестве примера он приводил Мьянму, население которой составляет 55 миллионов человек, при этом 6 миллионов граждан экспортируют свои трудовые ресурсы. Министр подчеркнул, что без продуманного регулирования миграционных потоков заполнение рынка труда будет затруднено, и этот аспект требует открытого обсуждения.
Добавим, сегодня Россия и Мьянма подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве. Это произошло в рамках официального визита высшего руководства азиатского государства в РФ.



