В администрации президента США Дональда Трампа сохраняется беспокойство по поводу возможной роли Омана в заключении ядерной сделки между Вашингтоном и Тегераном на условиях, более выгодных для Ирана.
Подобные опасения усиливают недовольство президента Дональда Трампа, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
По информации издания, единой позиции по Оману в администрации нет. Часть высокопоставленных помощников в частном порядке обвиняет эту страну в двуличии и поддержке Тегерана. Другие считают многолетние связи Омана с Ираном преимуществом для посредничества и полагают, что Трамп ищет виноватых в вероятном провале сделки, делая из Омана «козла отпущения».
Американские официальные лица также обеспокоены тем, что договоренности Ирана с Оманом могут закрепить контроль Тегерана над Ормузским проливом. Президент США настаивает на соглашении, полностью открывающем морской проход.
Накануне Трамп пригрозил Оману ударами, если тот помешает достижению сделки для прекращения войны с Ираном. Как заявил американский лидер, в случае создания препятствий Оман будет «разбомблен к чертям».
Вашингтон и ранее выражал недовольство действиями Омана. В середине июня, до подписания американо-иранского перемирия, Белый дом по собственной инициативе исключил эту страну из переговорного процесса.
В конце мая Трамп угрожал «взорвать» Оман после сообщений о переговорах между Оманом и Ираном по контролю над Ормузским проливом. Президент подчеркивал, что пролив останется открытым для всех и никто не будет его контролировать.
Оман вел переговоры с Ираном об открытии Ормузского пролива три месяца. Соглашение было достигнуто 16 августа. Стороны утвердили карту судоходного маршрута. Полное восстановление безопасности и коммерческого судоходства Тегеран связывает с прекращением морской блокады США, отказом от угроз и компенсацией за нарушения обязательств за последние два месяца.




