Версия // Украина // Раскрыто, сколько ракет Tomahawk США могут поставить Украине

Раскрыто, сколько ракет Tomahawk США могут поставить Украине

39
Раскрыто, сколько ракет Tomahawk США могут поставить Украине (фото: commons.wikimedia.org/wiki/ Tim Evanson)
В разделе

В случае принятия положительного решения о поставках Украине Tomahawk Соединенные Штаты могут предоставить Киеву достаточно ограниченное число таких ракет.

Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники. Издание отмечает, что Штаты могут отправить Киеву до 50 ракет Tomahawk.

В опубликованном материале говорится, что именно такую цифру ранее озвучивала директор оборонной программы Центра новой американской безопасности Стейси Петтиджон. По ее словам, число ракет, которые может получить Киев, скорее всего, будет находиться в диапазоне от 20 до 50. Одновременно с этим подчеркивается, что такие поставки неспособны оказать серьезное влияние на динамику конфликта.

Экс-сотрудник Пентагона Марк Канчиан рассказал, что у Америки имеется 4150 таких ракет. Однако нет оснований полагать, что Вашингтон поставит Киеву большое их количество. Он выразил мнение, что наиболее вероятным является предоставление Украине лишь нескольких единиц. Как подчеркивают эксперты, это может быть связано с тем, что из двухсот ракет, которые были закуплены с 2022 года, свыше 120 уже израсходовали. Что касается бюджета на следующий год, то в нем запланировано финансирование всего 57 единиц. В публикации газеты также отмечается, что такое оружие может понадобиться и самим Штатам «для ударов по Венесуэле».

На прошлой неделе американский президент Дональд Трамп заявил, что уже почти принял решение относительно поставок американских крылатых ракет Украине, но сначала хочет понять, как Киев будет их использовать.

В Кремле, комментируя вопрос, обратили внимание, что подобный шаг может стать серьезным витком эскалации, поскольку Tomahawk существуют в том числе и в ядерном исполнении. Более того, не секрет, что ВСУ не имеют возможности самостоятельно запускать эти ракеты.

Накануне зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев отмечал опасность вероятной поставки Америкой Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk. По его словам, это может обернуться серьезными последствиями для всего мира, в том числе для Трампа.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 14.10.2025 11:33
Комментарии 0
Наверх