Власти Германии продолжат предоставление Украине экономической и военной поддержки, но объёмы немецкой помощи уменьшатся в сравнении с минувшим годом.
Это следует из доклада ИМЭМО РАН, на который ссылается РИА Новости.
«ФРГ продолжит оказывать экономическую и военную поддержку Киеву, однако объёмы помощи будут ниже, чем в 2024 году», – указывается в прогнозе «Россия и мир: 2025».
В документе уточняется, что Германия поставит Украине порядка 40 танков Leopard 1, ЗСУ Gepard, примерно 15 ЗРК IRIS-T средней и малой дальности, а также инженерные танки Dachs, беспилотники и артиллерийские боеприпасы.
Предполагается также, что Берлину не будет принадлежать роль ведущего инициатора урегулирования конфликта на Украине, а политика Германии будет зависеть от позиции Европейского союза, Соединённых Штатов и Киева.
При этом отмечается, что Германия продолжает выступать вторым по объёму поставщиком помощи Украине после США.
В прошлом месяце канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что надеется внести вклад в разрешение украинского конфликта. В то же время политик подчеркнул, что «никакое решение на может быть принято за спиной украинцев».
С началом российской спецоперации на Украине множество западных государств, включая Германию, начали оказывать Киеву финансовую и военную помощь, в том числе поставляя ВСУ различные вооружения, снаряды и боевую технику. В Москве считают, что снабжение Украины оружием препятствует урегулированию конфликта. По замечанию главы российского МИДа Сергея Лаврова, грузы, содержащие оружие для Украины, будут восприниматься ВС РФ как законная цель.