Версия // Общество // Пять вопросов о больничном

Пять вопросов о больничном

5299
2
В разделе

Ответы специалистов на важные вопросы, касающиеся больничных.

– Из-за болезни ребёнка у меня за год набралось 43 больничных. А оплачиваемый лимит составляет 45 дней. Может ли мой муж теперь брать больничный и получать пособие?

С. Белоконь, Новгородская область

  • Если вы уже использовали 43 дня больничного по уходу за болеющим ребёнком в этом году, то можете взять ещё только 2 дня, за которые вам будут начислять пособие. Согласно ст. 6 ФЗ-№ 255 пособие при уходе за больным ребёнком от 7 до 15 лет выплачивается за 15 календарных дней по каждому случаю лечения амбулаторно или совместного пребывания в стационаре, но не больше 45 дней в год в сумме по всем случаям ухода. Однако другие родственники, в частности отец, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за болеющим ребёнком. То есть ограничение в 45 дней рассчитывается не в общем по ребёнку, а по каждому родственнику, который за ним ухаживал. Если мама уже исчерпала лимит, то, чтобы ей не терять в зарплате, листок нетрудоспособности может оформить папа и таким образом получать пособие. То же самое правило в отношении бабушки или дедушки.

– В детском саду объявили карантин и детей отправили домой, но на работе мне отказали в оплате больничного. Законно ли это?

С. Миронова, Тула

  • Нет. Отказ вашего работодателя не обоснован. Согласно действующим правилам в случаях карантина в детских образовательных учреждениях одному из родителей ребёнка выданный по карантину больничный оплачивается за весь период.

– Сын пошёл в садик и начал часто болеть. Сколько сейчас платят по больничному?

Н. Назаренко, Мурманск

  • С 1 сентября родитель, берущий больничный для ухода за ребёнком до 7 лет, будет получать 100% от среднего заработка (раньше это было возможно при стаже от восьми лет). Но не больше 74 001 рубля в среднем в месяц. Так что если ваша зарплата выше, то сумма выплаты будет иметь такое ограничение. Оформлять дополнительные документы родителям не потребуется – Фонд социального страхования произведёт расчёты самостоятельно на основании данных больничного листка и осуществит выплаты напрямую родителю. Однако есть ограничения по срокам. Так, если ребёнок младше 7 лет, то оплачивается 60 календарных дней больничного в год.

– Наша дочка много болеет, а я очень занята на работе. Может ли оформить больничный работающая бабушка?

Е. Кретова, Саратов

  • Бабушка (или дедушка, а также другой родственник) ребёнка имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за болеющим ребёнком. Но при условии, что она работает по трудовому договору и осуществляет сама уход за ним по болезни дома (амбулаторно) или находится с ним в стационаре. Для выплаты пособия нужно принести работодателю бумажный больничный лист (либо сказать номер электронного больничного).

– Как получить выплаты по электронному больничному?

А. Сорокин, Новосибирск

  • Чтобы получить выплаты по электронному больничному, достаточно просто сообщить работодателю его номер – он указывается на талоне, который выдадут в поликлинике, – или посмотреть в своём личном кабинете получателей услуг фонда. Посмотреть свой ЭЛН можно также через мобильное приложение «Социальный навигатор», кроме того, с портала «Госуслуги» по цифровым больничным приходят уведомления на телефон с указанием его номера. Далее организация, где вы работаете, направит в ФСС РФ реестр со сведениями для его оплаты. От вас для его оплаты также потребуется подать работодателю информацию о себе: сведения, необходимые для осуществления выплат (ФИО, ИНН, СНИЛС, банковский расчётный счёт или номер карты «Мир» и др.). Такие сведения достаточно подать всего лишь раз и в случае если надо внести какие-то изменения в них.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.07.2021 15:26
Комментарии 0
Общероссийская газета независимых журналистских расследований «Наша версия» Газета «Наша версия» основана Артёмом Боровиком в 1998 году как газета расследований. Официальный сайт «Нашей версии» публикует материалы штатных и внештатных журналистов газеты и пристально следит за событиями и новостями, происходящими в России, Украине, странах СНГ, Америке и других государств, с которыми пересекается внешняя политика РФ.
Наверх