Прямые рейсы из России на Бали пока не удаётся запустить из-за опасений индонезийских компаний и банков попасть под действие вторичных санкций Запада.
Такой информацией поделился посол РФ в Индонезии Сергей Толченов в беседе с РИА Новости.
Как полагает дипломат, следующий шаг на пути к возобновлению прямого авиасообщения, прерванного несколькими годами ранее, следует сделать Индонезии. При этом он отметил, что индонезийские партнёры заявляют о заинтересованности в возобновлении прямых авиарейсов с РФ, однако пока не демонстрируют практических шагов, направленных на создание условий для запуска таких полётов.
По утверждению посла, отечественные авиакомпании уже заявили о готовности совершать перелёты в Индонезию. Однако последняя, по его словам, пока не может создать условия для приёма и обслуживания российских самолётов. «Речь идёт как о заправке топливом, так и о возможности проводить расчёты – за топливо, другие аэропортовые услуги, в том числе и за продажу билетов», – уточнил Толченов. При этом, как ему кажется, индонезийские компании и банки, вовлечённые в данный процесс, продолжают опасаться вторичных санкций со стороны западных стран.
Кроме того, дипломат добавил, что РФ ждёт от Индонезии предложений по «конкретным шагам, которые позволят решить эти проблемы». Он выразил уверенность, что после этого вопрос о запуске прямых рейсов между странами может быть переведён в практическую плоскость, и самолёты отечественных авиаперевозчиков снова начнут летать на Бали.
Ранее глава индонезийского Минтуризма Сандиага Уно сообщил агентству, что рассчитывает на скорый запуск прямых авиарейсов с Россией, невзирая на имеющиеся технические трудности.