Индийский посол в Москве Винай Кумар заявил, что Нью-Дели готов предложить любую помощь для достижения мира на Украине, и президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп могут провести встречу в столице Индии.
Индия активно выступает за мирное урегулирование российско-украинского конфликта, делая ставку на диалог и дипломатические методы. По словам индийского посла в России Виная Кумара, комментарий которого приводит РБК, Нью-Дели готов оказать любую возможную поддержку для содействия переговорам между сторонами.
Украинская сторона, в свою очередь, возлагает большие надежды на Индию как на посредника, способного предложить приемлемое для Киева решение. Об этом сообщалось в сентябре в материале Politico со ссылкой на информированный источник. Издание подчеркивало, что Индия, несмотря на отказ от осуждения действий Москвы, последовательно поддерживает принципы территориальной целостности и суверенитета Украины. Благодаря такой позиции Нью-Дели остается одним из немногих крупных игроков на международной арене, который может претендовать на статус нейтральной стороны.
В последние недели Москва и Вашингтон демонстрируют готовность к диалогу на высшем уровне. В частности, обсуждается возможность личной встречи президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа. Однако точные дата и место проведения такого саммита пока не определены. Среди стран, предложивших свою площадку для переговоров, оказались Сербия и Швейцария.
После своей инаугурации Трамп неоднократно высказывал жесткую позицию в отношении Москвы. Он угрожал введением новых санкций, если Россия не пойдет на уступки в украинском вопросе. Одной из идей американского лидера было снижение цен на нефть, что, по его мнению, могло бы способствовать скорейшему прекращению боевых действий.
Однако в Кремле не восприняли эти угрозы как нечто новое или существенное. Российская сторона подчеркивает, что нефтяные котировки не являются решающим фактором в урегулировании конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к диалогу, но ожидает конкретных сигналов от Вашингтона.