Сотрудники полиции Швеции применили огнестрельное оружие при задержании вооруженного мужчины у Королевского дворца в Стокгольме. Он вел себя агрессивно и нарушал безопасность.
По данным полиции Швеции, около 18:36 по местному времени поступило сообщение о «вооружённом мужчине с агрессивным поведением» в районе Lejonbacken — северной части дворца. Полиция немедленно выехала на место.
В ходе задержания полицейские применили огнестрельное оружие. Представитель стокгольмской полиции Сюзанна Ринальдо сообщила, что мужчина был ранен и доставлен в больницу, его состояние оценивается как «серьёзное, но не угрожающее жизни». По данным Expressen, мужчина с ножом приблизился к охране дворца и потребовал, чтобы ему выстрелили. Тип оружия полиция не раскрывает.
К настоящему моменту опасность миновала, место происшествия оцеплено.
Королевский дворец в Стокгольме — резиденция короля Карла XVI Густава и одна из главных туристических достопримечательностей страны.
Напомним, ранее на территории монастыря сестер-бенедиктинок в польском Ярославе 31-летний гражданин Украины совершил нападение с ножом. Пять человек получили ранения. Священник скончался в больнице. По данным полиции, около 9:30 поступил сигнал об атаке в Ярославском аббатстве. Нападавший взял нож на монастырской кухне и набросился на людей. Ранены четверо мужчин и одна женщина, трое из них — священнослужители. Подозреваемый — 31-летний гражданин Украины Игорь М. По данным прокуратуры, он въехал в Польшу из Германии накануне. Посол Украины в Польше заявил, что мужчина уехал из Украины четыре года назад и работал в Германии, опровергнув утверждения о его службе в ВСУ.



