В курской школе №54 произошел инцидент: в учреждение ворвался 16-летний подросток, вооруженный ножами. В результате происшествия никто не пострадал, несовершеннолетнего задержали.
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил о нападении на школу №54 в региональном центре. По его словам, туда ворвался 16-летний молодой человек в шляпе и балаклаве. В руках у него был молоток, а в сумке лежали два ножа и жидкость для розжига. Он вбежал в здание школы, разбил окно в коридоре, а потом выскочил на улицу, разбив еще и стекло входной двери. Пытаясь скрыться, подросток бросил у входа сумку. Весь инцидент, как уточнил Хинштейн, занял около двух минут.
Охранник нажал кнопку тревожной сигнализации, и на место происшествия прибыли сотрудники вневедомственной охраны: на это потребовалось порядка четырех минут. К этому моменту нападавший скрылся, но позднее был задержан на территории СНТ «Мичуринец».
Врио губернатора уточнил, что подросток учится в другой школе, но ранее обучался здесь.
Хинштейн приехал на место происшествия и поговорил с директором школы и охранником, охарактеризовав случившееся как «серьезный сигнал». Он пообещал, что во всех школах будет проведена проверка обеспечения безопасности.
Как сообщает Telegram-канал SHOT, подросток, напавший на образовательное учреждение, предположительно, попал в опасное интернет-сообщество. За три часа до происшествия он опубликовал в сети слоган этой группы и свое фото с ружьем.
Также канал указывает, что, судя по всему, накануне молодой человек расстался с девушкой, которая учится в школе №54, и его поступок связан с эмоциональным состоянием несовершеннолетнего. Если верить каналу, подростки встречались около полугода, но накануне сильно поругались, и девушка заявила о разрыве отношений.
Хинштейн, комментируя инцидент, обращал внимание, что школьник ранее не оказывался в поле зрения полиции или психологов.