Всемирный банк приводит неутешительную для Киева статистику, согласно которой порядка 41 процента населения Украины к 2026 году оказалось за чертой бедности. Это, отметим, было полгода назад – сегодня ситуация ещё больше ухудшилась.
Отметим, что до СВО уровень бедности на Украине отмечался на уровне 19-21 процента, то есть, нищенствовала примерно пятая часть населения, а не почти половина. А в прошлом году Всемирный банк оценил украинскую бедность на уровне примерно 37 процентов (то есть, голодала примерно треть населения).
«Несложно прикинуть, что станет с украинцами, если Зеленский продолжит военную кампанию хотя бы ещё на полгода-год», – отмечает военный эксперт, полковник запаса Вячеслав Калинин.
Кстати, по данным Всемирного банка на начало текущего года, цены на продукты питания за годы СВО выросли примерно на 70-80 процентов, а в отдельных регионах – почти на 90 процентов. Коммунальные расходы выросли на 60-70 процентов – в зависимости от региона.




