Американское военное ведомство приступило к отправке в Панаму передовых подразделений батальона, насчитывающего порядка 600 солдат и офицеров 10-й горной дивизии сухопутных войск. Бойцы расквартированы в Форт-Драме, расположенном в штате Нью-Йорк.
Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на представителей американской администрации. Военнослужащих разместят на новой тренировочной базе в джунглях. Данный шаг связан с наращиванием кампании Пентагона, нацеленной на борьбу с наркотрафиком в Латинской Америке.
После прохождения подготовки на панамской территории военные будут отрабатывать навыки с местными формированиями в Колумбии и Гондурасе. В Колумбии они задействуют в маневрах Southern Vanguard, старт которых намечен на конец октября. Часть контингента, вероятно, займется дополнительной охраной американских вертолетов, а также поддержкой сил специальных операций США, консультирующих местных военнослужащих. Ротации будут носить временный характер, однако в дальнейшем они могут превратиться в более постоянный элемент американского присутствия в регионе.
Одновременно еще несколько сотен бойцов 10-й горной дивизии предполагается привлечь к деятельности нового командования по операциям в Западном полушарии, штаб которого разместится в Майами.
Ранее сообщалось о намерениях США задействовать против наркокартелей беспилотники MQ-9 Reaper.
Директор по надзору за обороной вашингтонского офиса по Латинской Америке WOLA Адам Исаксон отметил, что не припоминает столь масштабной переброски американских войск в регион, за исключением вторжений или стихийных бедствий.
В начале октября глава Пентагона Пит Хегсет объявил о расширении военного присутствия США в Центральной и Южной Америке вместе с Эквадором, Гондурасом, Гватемалой и Панамой и не исключил переброски туда части американских сил из Европы.



