Версия // Спорт // Овечкин вплотную приблизился к рекорду Уэйна Гретцки в НХЛ

Овечкин вплотную приблизился к рекорду Уэйна Гретцки в НХЛ

26140
Овечкин восьмой раз в карьере забил 50 шайб за сезон

Российский форвард Александр Овечкин в восьмой раз в своей карьере забил за сезон в НХЛ 50 и более шайб и максимально приблизился к рекордам Уэйна Грецки и Майка Босси.

31 марта в Национальной хоккейной лиге на «Амали Арена» состоялся матч между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Вашингтон Кэпиталз». Победу во встрече одержала столичная команда со счетом 3:6. Две шайбы в матче записал на свой счет российский хоккеист Александр Овечкин. Первые три шайбы «Кэпиталз» забил в ворота «Тампы» еще в первом периоде. Во второй трети матча соперники по разу поразили ворота оппонентов, а в третьем периоде обменялись еще четырьмя шайбами.

Забитые российским форвардом шайбы стали для него пятидесятой и пятьдесят первой в этом розыгрыше НХЛ. Таким образом Александр Овечкин уже восьмой раз за свою карьеру в Национальной хоккейной лиге забросил 50 и более шайб за сезон. До этого подобным результатом могли похвастаться только форвард «Нью-Йорк Айлендерс» Майк Босси и легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки. Оба указанных спортсмена делали это девять раз за свою карьеру. Кроме того, Александр Овечкин имеет на своем счету уже 658 шайб в НХЛ и по этому показателю занимает 13 место среди бомбардиров лиги за всю историю ее существования.

Помимо Овечкина в матче смогли отличиться еще несколько россиян. В составе команды из Вашингтона две результативные передачи отдал нападающий Евгений Кузнецов. Также голевую передачу на свой счет записал и российский защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов. В составе «Тампы» отличился лидер сезона по набранным очкам Никита Кучеров, забросивший одну шайбу. Двумя результативными передачами отметился защитник команды из штата Флорида Михаил Сергачев, а вратарь «молний» Андрей Василевский сумел отразить 29 бросков из 35.

Отредактировано: 31.03.2019 15:47