Большинство расположенных в украинской столице отелей и гостиниц уже увеличили стоимость проживания вдвое на период проведения международного музыкального конкурса «Евровидение» в первой половине мая.
Уже известно, что в даты проведения музыкального конкурса апартаменты премиум-класса или номер в пятизвездочном отеле обойдется в сумму от 380 до 500 евро за человека. Желающим отдохнуть в трех или четырехзведочном отеле придется заплатить за номер от 65 до 270 евро. Самым бюджетным вариантом, как и прежде, остаются хостелы - там можно забронировать койко-место на начало мая всего за 5-20 евро в зависимости от уровня и расположения.
Несмотря на то, что в обычное время номера в роскошных гостиницах стоят в два раза дешевле, уже сегодня фиксируется дефицит свободных мест. С такой же проблемой сталкиваются и владельцы хостелов.
Представители Ассоциации гостиничных объединений и гостиниц городов Украины, в свою очередь, пояснили, что киевские отели, входящие в состав организации, действительно подняли тарифы, но не в два раза, а всего лишь на 20-30 процентов. Предусмотрев мощный наплыв туристов, желающих стать зрителями "Евровидения", киевские власти в прошлом месяце встретились с владельцами объектов размещения и попросили их сохранить доступную для туристов ценовую политику в начале мая.
По словам Алексея Резникова, занимающего пост заместителя главы Киевской городской государственной администрации, в период с 1 по 15 мая Киев готовится принять около 20 тысяч иностранных туристов и около 40 тысяч гостей из других городов Украины. Он также добавил, что полторы тысячи человек прибудут в Киев в составе официальных делегаций конкурса.
Полуфиналы музыкального конкурса будут проходить в Киеве 9 и 11 мая этого года. Финал "Евровидения" состоится 13 мая. Конкурсантке от России - певице Юлии Самойловой, было отказано во въезде на Украину. Причина тому - ее поездка в Крым в 2015 году.
Напомним, в Киеве все еще считают российский полуостров украинской территорией. Въезд в Крым без согласования с властями на Украине называют нарушением государственной границы.