Версия // Спорт // Определилась первая пара полуфиналистов Евро-2020 – сборные Италии и Испании

Определилась первая пара полуфиналистов Евро-2020 – сборные Италии и Испании

5201

2 июня состоялись два четвертьфинальных матча Евро-2020. В одном из них встречались команды Швейцарии и Испании, в другом – сборные Бельгии и Италии. Полуфиналистами чемпионата стали итальянцы и испанцы.

Первым полуфиналистом Евро-2020, который определился по итогам четвертьфинала, стала сборная Испании, которая встречалась с командой Швейцарии. В основное время команды забили по одному мячу. Счет был открыт на 8-й минуте игры в результате автогола: мяч отскочил в ворота Швейцарии от футболиста Дениса Закарии. Этот автогол стал уже десятым на текущем чемпионате – это рекордный показатель, превысивший результат всех предыдущих Евро вместе взятых.

На 68-й минуте матча швейцарский игрок Джордан Шакири воспользовался ошибкой испанских защитников и сравнял счет. Игра перешла в дополнительное время, которое тоже не помогло решить исход матча. В результате победитель определился по итогам серии пенальти, в которой испанцы оказались более точными, выиграв со счетом 3:1. Свои удары реализовали Дани Ольмо, Жерар Морено и Микель Оярсабаль у испанской сборной, а также Марио Гавранович у швейцарской команды. В итоге Испания вышла в полуфинал первенства.

Ее соперником в следующем матче станет сборная Италии, которая одержала победу над бельгийцами со счетом 2:1. В составе подопечных Роберто Манчини голами отличились Николо Барелла и Лоренцо Инсинье. У бельгийцев мяч в ворота противника смог забить Ромелу Лукаку, реализовавший пенальти. Команды уложились в основное время. Более того, все голы были забиты в первом тайме.

Полуфинальный матч между сборными Италии и Испании состоится 6 июля на лондонском стадионе «Уэмбли».

3 июля пройдут еще два матча четвертьфинала. В одном из них сыграют Чехия и Дания, встреча пройдет в Баку, в другом – Англия и Украина, которые проведут матч в Риме.

Итальянские футболисты уже обеспечили себе как минимум бронзу Евро-2020, поскольку матч за третье место регламентом чемпионата не предусмотрен, и бронзовые медали получат обе сборные, проигравшие в полуфинале.

Отредактировано: 03.07.2021 12:29