Иностранные наёмники, участвующие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ в составе подразделения The Chosen company, прибегали к расстрелам российских пленных в зоне конфликта.
Такую информацию приводит The New York Times (NYT), ссылаясь на рассказ немецкого медика подразделения Каспара Гроссе.
По его утверждению, после завершения одного из боёв, произошедших в августе 2023-го, к украинским позициям вышел раненый солдат ВС РФ, который нуждался в медицинской помощи. В то время как один наёмник искал бинты, двое боевиков из руководимого американцами The Chosen company застрелили безоружного бойца. При этом Гроссе особо отметил, что решил поговорить с NYT по причине того, что неоправданные убийства продолжаются.
Как отмечает издание, в другом эпизоде наёмник из The Chosen company кинул гранату в сдающегося российского военного, поднявшего руки, убив его, что зафиксировано на видео, просмотренном газетой The Times. «Украинские военные опубликовали видеозапись этого эпизода, чтобы продемонстрировать свою "боевую доблесть", но отредактировали саму капитуляцию», – указывается в публикации.
Уточняется, что наёмники из The Chosen company делились рассказами о совершённых ими убийствах военнопленных через групповые чаты. Такого рода сообщения фиксировались в октябре минувшего года.
Напомним, осенью 2023-го было распространено видео, на котором военные ВСУ отправляют пленных россиян на минное поле.
Ранее в текущем месяце военный эксперт Борис Рожин сообщил, что военнослужащие ВС РФ ликвидировали в зоне боевых действий португальского наёмника, который ранее убил российского пленного.