Группа вооружённых лиц предприняла попытку ограбления бутика люксового бренда Chanel в центральном районе Парижа. Инцидент произошёл в субботу утром на престижной авеню Монтень.
Такую информацию приводит издание Parisien, ссылаясь на источники в правоохранительных органах.
Согласно данным газеты, четверо мужчин, вооружённых длинноствольным оружием и в полицейских нарукавных повязках, пытались протаранить вход в магазин с помощью скутеров. Однако их планы были сорваны благодаря оперативным действиям охранника, который успел опустить защитную решётку. Не сумев преодолеть укреплённый вход, злоумышленники скрылись с места происшествия.
Примечательно, что данный бутик уже становился мишенью преступников в июне 2024 года, когда грабители использовали джип для тарана. По данным Paris Match, тогда ущерб от кражи оценивался в один миллион евро, а полиции впоследствии удалось задержать четырёх подозреваемых.
В начале прошлого месяца аналогичное нападение произошло в другом магазине Chanel на улице Руаяль, где преступники, протаранив витрину автомобилем, похитили товары на сумму 575 тысяч евро. В тот раз правоохранительным органам удалось задержать грабителей и вернуть похищенное.
Проблема вооружённых ограблений люксовых бутиков в Париже приобретает систематический характер. Аналогичным нападениям неоднократно подвергался магазин Louis Vuitton – в сентябре и ноябре 2024-го, а также в мае текущего года.
Напомним также, что 19 октября стало известно об ограблении Лувра. Неизвестные преступники похитили несколько экспонатов из коллекции главного французского музея, потратив на операцию семь минут.



