Версия // Бизнес // Названо имя единственной россиянки в рейтинге 50 самых богатых женщин мира

Названо имя единственной россиянки в рейтинге 50 самых богатых женщин мира

1356
Названо имя единственной россиянки в рейтинге 50 самых богатых женщин мира
В разделе

Татьяна Ким, возглавляющая объединённую компанию Wildberries & Russ, вошла в престижный рейтинг Forbes, став единственной представительницей России в списке 50 самых состоятельных self-made женщин планеты. Примечательно, что она также оказалась одной из самых молодых участниц этого рейтинга.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Forbes, Татьяна Ким заняла 18-ю позицию с капиталом в 4,6 миллиарда долларов. Журнал подчёркивает, что она входит в список богатых self-made женщин мира, то есть она добилась успеха исключительно благодаря собственным усилиям, без унаследованного состояния или сторонней финансовой поддержки.

Возглавила рейтинг 80-летняя швейцарка Рафаэла Апонте-Диамант, чьё состояние оценивается в 38,8 миллиарда долларов. Вместе с супругом она основала Mediterranean Shipping Company (MSC), крупнейшую в мире судоходную корпорацию, располагающую флотом из 900 кораблей и штатом более 136 000 сотрудников.

На второй строчке расположилась американка Дайан Хендрикс (22,3 миллиарда долларов), соучредительница ABC Supply, ведущего поставщика кровельных и строительных материалов в США.

Как отмечает Forbes, минимальный порог для попадания в рейтинг в 2025 году составил 2,1 миллиарда долларов. Среди участниц преобладают представительницы США и Китая (включая Гонконг): по 18 человек от каждой страны. Наибольшее число миллиардерш (24) приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Сфера технологий оказалась самой прибыльной: 14 женщин из списка добились успеха именно в этой отрасли. Совокупное состояние всех участниц рейтинга достигло 276 миллиардов долларов, что в среднем составляет 5,5 миллиарда долларов на человека.

Для сравнения: общий капитал 50 самых богатых self-made мужчин оценивается в 3,8 триллиона долларов почти в 14 раз больше. По данным Forbes, женщины составляют лишь 3,5% от общего числа самостоятельно заработавших миллиардеров, однако с 2017 года их доля увеличилась примерно на 50%.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.06.2025 20:27
Комментарии 0
Наверх