Версия // Общество // Москва вызвала посла из Еревана для консультаций

Москва вызвала посла из Еревана для консультаций

1
Москва вызвала посла из Еревана для консультаций (фото: Wikimedia Commons / Zyzzzzzy)
В разделе

Министерство иностранных дел России объявило о вызове посла в Армении Сергея Копыркина в Москву для консультаций. Причиной такого шага стали действия армянского руководства по сближению с Евросоюзом, наносящие ущерб взаимодействию в рамках Евразийского экономического союза.

Вызову посла предшествовал саммит ЕАЭС в Астане, участники которого выступили с совместным заявлением. Россия, Белоруссия, Киргизия и Казахстан призвали Ереван в кратчайшие сроки организовать референдум, чтобы окончательно определиться между Евросоюзом и ЕАЭС.

Кроме того, в декабре на заседании Высшего Евразийского экономического совета планируется заслушать доклад о потенциальных последствиях приостановки действия договора о ЕАЭС в отношении Армении. Подготовку такого документа инициировали из-за серьезных рисков для экономической безопасности стран союза, сопряженных с устремлениями Еревана в ЕС.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам астанинского саммита обрисовал цену возможного разрыва. Армения потеряет доступ к зоне свободной торговли объединения, столкнется с ростом железнодорожных тарифов и ужесточением требований к автоперевозчикам, а удорожание энергоносителей способно обойтись республике минимум в 14% ВВП. Вместе с тем российский президент подчеркнул, что любые решения Еревана относительно дальнейшего пребывания в ЕАЭС не испортят гуманитарные и политические связи с Россией, поскольку речь идет исключительно об экономических аспектах.

Москва начала поднимать тему выхода Армении из ЕАЭС в последние месяцы на фоне активизации евроинтеграционных процессов. Путин ранее допускал «мягкий и интеллигентный развод», если Ереван как можно раньше определится с выбором. Как указывали в Кремле, по мере сближения с Евросоюзом принимаемые Арменией нормы неизбежно войдут в противоречие с принципами евразийского объединения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что вопрос выхода из ЕАЭС на повестке не стоит. По его словам, Ереван никогда не станет вредить Москве, однако собственные интересы республики для него приоритетнее российских. Глава армянского МИДа Арарат Мирзоян также заявил о незаинтересованности в разрыве связей и намерении сохранять «естественные отношения» с российской стороной.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.05.2026 10:36
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх