Научный руководитель Центра по правам человека университета имени О.Е. Кутафина Татьяна Москалькова дала россиянам ряд практических советов по защите от телефонных и интернет-аферистов.
Такой информацией она поделилась в интервью РИА Новости.
Москалькова подчеркнула, что в современном мире недопустимо что-либо принимать на веру без тщательной проверки, призвав граждан никогда не лениться вчитываться в документы, даже если они набраны самым мелким шрифтом, и обязательно брать паузу для их детального изучения. Любая ситуация, когда в личное пространство человека вторгается незнакомец, когда на экране гаджета высвечивается неизвестный номер или когда к вам обращается посторонний с каким-либо предложением, должна автоматически вызывать настороженность.
Собеседница агентства особо заострила внимание на необходимости предельно внимательно и скептически относиться к любым предложениям, обещающим быструю и лёгкую выгоду.
Она с тревогой отметила, что сегодня именно молодёжь всё чаще подпадает под уголовную ответственность в качестве так называемых дропперов – промежуточного звена между организаторами преступных схем и их жертвами. Мошенническая индустрия развивается стремительными темпами, и те, кто является подлинными архитекторами преступных групп, зачастую успешно скрываются и уходят от правосудия, в то время как молодые люди, согласившиеся за крупное вознаграждение оказать «странно лёгкую услугу», привлекаются к ответственности. В этой связи Москалькова напомнила, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и призвала задумываться о реальных последствиях, прежде чем соглашаться на сомнительные предложения, какими бы безобидными они ни казались на первый взгляд.
Накануне в МВД рассказали, как мошенники используют «синдром пионера» для вербовки детей.



