Версия // Общество // Мошенники продают штрихкоды чужих заказов на маркетплейсах

Мошенники продают штрихкоды чужих заказов на маркетплейсах

1
Мошенники продают штрихкоды чужих заказов на маркетплейсах (фото: pxhere.com/lpolop)
В разделе

Мошенники начали использовать новую уловку на маркетплейсах: под вывеской товаров с огромными скидками покупателям продают штрихкоды, открывающие доступ к чужим заказам.

Такую схему выявили в Роскачестве, передаёт ТАСС.

Работает это так: коды сбывают как «выгодные заказы» либо разыгрывают в лотереях за небольшую плату. Купленный код привязан к настоящему заказу, но оформлен на постороннего.

В ПВЗ покупателя ждёт один из вариантов: код окажется использованным, поддельным или система его не распознает. Чаще же всего он ведёт к чужому оплаченному заказу – его забирает тот, кто пришёл в ПВЗ первым.

Как объясняют эксперты, штрихкоды для выдачи товаров мошенники добывают по-разному, в том числе методами социальной инженерии, а потом перепродают. Для этого они открывают поддельные интернет-магазины в мессенджерах и заманивают скидками до 70–90%. Низкую цену оправдывают распродажей склада, акцией или тем, что сотрудник торгует через личные каналы.

Используют злоумышленники и сбои цифровых сервисов. В текущем месяце они рассылали компаниям письма якобы от госорганов, ссылаясь на неполадки с сервисами «Яндекса». Адресатов просили отсканировать QR-код и оплатить доставку некоего официального документа. В реальности деньги получали мошенники.

Ранее МВД предупреждало о схемах с копиями сайтов известных брендов: там предлагали скидки до 90% и требовали предоплату. Через мессенджеры злоумышленники также рассылали ссылки на поддельные страницы оплаты – ради получения данных банковских карт.

На прошлой неделе правоохранители сообщили, что злоумышленники подделывают в сети страницы известных организаций, чтобы через них распространять вредоносные файлы.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.10.2026 13:25
Комментарии 0
Наверх