Российский дипломат заявил о непосредственной причастности ряда европейских государств к украинскому конфликту, что выражается через поставки вооружения.
Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник в ходе брифинга заявил, что производственные мощности в Европе, занятые изготовлением оружия для Украины, рассматриваются как законные военные цели.
«Мы точно понимаем, что эти производства с участием Украины и производящие вооружение для Украины, являются военными целями», – сказал Мирошник, добавив, что если правительства этих государств считают, что размещение военных целей на своей территории является безопасным для их населения, то этот факт останется на их совести.
Дипломат отметил, что, согласно данным Минобороны России, на территориях ряда государств, включая Италию, Великобританию и Германию, были развернуты и открыты производства военного назначения. По его словам, это делает эти государства прямыми участниками конфликта.
Кроме того, Мирошник указал, что некоторые страны считают приемлемым предоставление своих территорий для обучения украинских военных и используют их в качестве логистических хабов для поставок вооружения ВСУ. Он также сослался на положения Гаагской конвенции 1907 года о нейтралитете, заявив, что подобные действия лишают эти страны статуса нейтральных государств.
Напомним, 15 апреля, Минобороны РФ обнародовало данные о размещении в ряде европейских стран, включая Великобританию, Германию, Данию и Латвию, предприятий по производству беспилотников для Украины. В ведомстве также отметили, что компоненты для БПЛА производятся в Европе, Турции и Израиле. В российском оборонном ведомстве расценили такие шаги как намеренную эскалацию, ведущую к постепенному превращению этих стран в стратегический тыл Украины.
Дмитрий Медведев назвал список европейских заводов потенциальной целью для ударов.



